г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Трековая система освещения

Расскажем вам подробно о трековом освещении: преимущества, разновидности и особенности применения трековых систем освещения.

Главное значение и преимущества трекового освещения

Суть вполне понятна уже по названию. Трек — система с креплением светильника к шинопроводу с возможностью передвижения. Источники света выставляют индивидуально так, как сочтут нужным. Профили могут делаться из металла или крепкого пластика. Число точек подключения варьируется по потребности. Стандартный комплект включает коннекторы, адаптеры, заглушки, крепежи для подсоединения к основанию.

В пользу трекового освещения однозначно говорит:

  1. непревзойдённое удобство;
  2. виртуозное пространство для манёвров;
  3. варьирование расцветки, геометрических контуров и размеров ламп;
  4. простота установки по сравнению с привычными люстрами;
  5. разнообразие методов закрепления;
  6. возможность гибко подстраивать внешние формы за счёт коннекторов;

Дизайнерские изыски окажутся вполне по плечу. Любой стиль, включая самые замысловатые, будет доступен. Так как точки свечения легко сдвигаются, повлиять на фокусировку света окажется несложно. Адаптеры давно уже универсальны и стандартизированы, что позволяет без колебаний покупать светильники разных производителей для трековой системы освещения.

Такие изделия станут настоящим спасением для помещений со сложными электротехническими решениями. Преодолевать изощрённые сплетения инженерных коммуникаций окажется гораздо проще, чем при других вариантах подсветки. А страдающие от недостатка места высоко оценят экономию полезных зон. Даже низкие потолки перестают быть фатальной проблемой. Кроме того, установка трековых систем освещения экономична, расходы окажутся заметно ниже, чем при использовании классических подвесных электроприборов. Спектр ламп, которые можно поставить внутри, включая самые экзотичные и энергоэффективные решения, очень велик. Наконец, шинопроводы и другие компоненты служат весьма долго. Обслуживание требуется только изредка, как и ремонт.

Разновидности и особенности применения

В основном такие световые решения применяются для создания направленных лучей. С их помощью можно уверенно обустраивать:

  • жильё;
  • склады;
  • производственные комплексы;
  • мастерские;
  • офисы.

Самые мощные источники направленного света подойдут для:

  • кафе и ресторанов;
  • магазинов одежды и обуви;
  • залов в торговых центрах.

Помимо своей основной функции они же ещё параллельно используются в рекламе. Но не менее часто такими аппаратами пользуются в обычных городских квартирах. С их помощью разделяют крупные комнаты на отдельные зоны и подчёркивать их специфическую функциональность либо сосредоточить внимание на декоративных деталях. Альтернативный способ применения — выборочная подсветка рабочих участков.

Конкретные типы шинопроводов выделяют обычно по числу установленных шин. В основном конструкция напоминает трос, швеллер либо струну, а длина типового трека варьируется от 100 до 300 сантиметров. Если предусмотренной изготовителем длины мало или чрезмерно много, на выручку приходят коннекторы. Могут использоваться соединительные узлы прямой формы, гибкие или же в виде буквы X, L, T.

Варьируя геометрические контуры светильников и/или добавляя плафоны и отражатели, легко добиться направленного либо рассеянного свечения. Повлиять на интенсивность освещения можно при помощи выборочного питания отдельных групп светильников. Если ещё учесть их разворот при помощи специальных шарниров, легко добиться уникальности своего осветительного сценария.

И всё же, невзирая на широчайшее разнообразие типов трекового освещения, оно делится на 2 крупные базовые группы — однофазную и трёхфазную. Это гораздо важнее с практической точки зрения, нежели чёрная или белая расцветка, матовый или глянцевый отлив поверхности. Однофазное исполнение позволяет применять как стандартное сетевое напряжение, так и 12-вольтовое питание. Абсолютно все световые приборы будут подсоединены к общей шине, что дополнительно упрощает установку и техобслуживание. Благодаря коннекторам геометрия легко корректируется, и даже некоторая негибкость применения простительна.

На крупных площадках правильнее организовывать трёхфазное трековое освещение. На 3-х шинах равномерно подвешивают светильники, а внутренний переключатель позволит перебрасывать напряжение между внутренними линиями. Впрочем, при выводе каждой из жил на выключатель все они будут действовать взаимно автономно.

Накладной формат трека подразумевает присоединение саморезами напрямую на поверхности. Так как справиться с монтажом может даже дилетант, такое решение используют особенно часто. Любители лаконичного дизайна точно окажутся удовлетворены встраиваемой конструкцией, которая визуально малозаметна снаружи, так как почти не выходит за габарит потолка. Наконец, если приходится соблюдать разрыв между светильником и потолком, или обыгрывать многоуровневое исполнение потолка, подвешиваемые модули оказываются наилучшим выбором.

Выбор по всем правилам

Противоположная задача — освещение обширных пространств полностью — вопреки очевидности, не может быть решено только рассеянными лучами света. Даже в крупной комнате требуется частично использовать направленную светотехнику. Комбинированное трековое освещение наладить куда проще, чем кажется. Так, в кухнях часто применяют не только узконаправленные и общие светильники, но и подвешиваемые модели (точно над обеденными уголками и стойками).

В каких точках расположить аппаратуру — безусловно, решать только заказчикам. Но обязательно надо ориентироваться на соображения удобства и безопасности, а также на гигиенические нормы по освещённости. Если решено использовать трековое освещение для натяжных потолков в духе очень оригинального дизайнерского подхода, то следует ограничить свой выбор трёхфазным оборудованием. По соображениям экономии и безопасности целесообразно присмотреться к светодиодным конструкциям. Непременно следует проверять комплектность поставки и её технические характеристики. Металлические каркасы дороже пластиковых, но более надёжны. Что касается окраски, то тут никаких жёстких стандартов нет вообще — только личный вкус.