г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Промышленное освещение

Что относится к промышленному освещению: типы, виды, приборы. Нормы и особенности промышленного освещения.

Склады, производственные или сборочные цеха, иные помещения коммерческого либо производственного назначения — все эти индустриальные объекты нуждаются в качественной и продуманной системе освещения. Освещение такого типа по месту применения чаще всего называют промышленным. Промышленные светильники позволяют повысить производительность и качество труда работников, снижают уровень утомляемости и повышают безопасность рабочих процессов. Ввиду этих фактов к освещению промышленных предприятий предъявляются высокие требования относительно функциональности, безопасности и надёжности.

Основные типы промышленного освещения

  1. Естественное. Солнечные лучи, освещающие помещение через оконные проёмы. Естественное промышленное освещение функционально делится на несколько типов: боковое (окна и проёмы в стенах здания), верхнее (проёмы между перекрытиями крыши) и комбинированное (боковое совместно с верхним).
  2. Искусственное. Требуется ввиду особенностей зданий и необходимости работы не только в солнечное время суток. Рабочее промышленное освещение и его дежурный вариант (применяется в нерабочей обстановке) позволяют обеспечить достаточным количеством света рабочие места сотрудников. Для таких целей внутри помещения обычно устанавливаются специальные промышленные светильники с газоразрядными, люминесцентными или светодиодными мощными лампами.
  3. Аварийное. Используется при ЧС, функционально делится на 2 типа: для безопасности и для использования при эвакуации персонала. Промышленные светильники первого типа монтируются около мест размещения средств пожаротушения и также применяются в случаях, когда ввиду чрезвычайной ситуации отключаются основные источники электропитания в помещениях. Промышленное освещение для эвакуационных целей используется в виде табличек с указанием маршрутов эвакуации и аварийных выходов.

Промышленное освещение светодиодного типа

Одним из основных видов промышленного освещения в последние годы стали LED лампы различных видов и функционала. Такие светильники удобны в использовании и экономичны. Они, в зависимости от типа и конкретной модели, могут эксплуатироваться при высокой влажности, пониженной или высокой температуре, большом количестве пыли и взвеси в воздухе. Эти факторы достигаются благодаря наличию корпуса с особой конструкцией, позволяющей свести негативное воздействие к минимуму и минимизировать вероятность перегрева (благодаря встроенным радиаторам для отвода лишнего тепла).

Используются такие светильники в крупных зданиях и в промышленности. В сравнении с другими видами осветительных приборов светодиодные источники для освещения промышленных предприятий позволяют значительно экономить на оплате потребляемой электроэнергии, имеют долгий срок службы и повышенную устойчивость к механическим повреждениям. В отличие от люминесцентных ламп не имеют в своём составе вредных веществ, поэтому не несут потенциального вреда при случайном разбитии.

  1. Купольные осветительные приборы. Такие варианты подвесного типа используются на крупных объектах промышленного назначения (складах, цехах, ангарах), где высота потолка выше 4-5 м. Обычно имеют поворотный тип отражателя, позволяющий направлять лампу в нужное место помещения. Размеры и конфигурация колпака прибора определяют угол падения светового потока. У таких моделей обычно защищённый от влаги и пыли корпус с высоким классом защиты (от IP 57 и выше), возможность работы в широком диапазоне температур (от -45 до + 55°С) и при повышенной влажности, а также высокий эксплуатационный срок (до 50-70 тысяч часов работы).
  2. Прожекторы. Ставятся не только внутри помещений, но и на наружных стенах и фасадах сооружений. В зависимости от конкретного типа устройства обеспечивают освещение под определённым углом (обычно от 15 до 90 градусов).
  3. Потолочные светильники промышленного назначения. Крепятся на внутренней поверхности потолка, создавая рассеянный свет для равномерного искусственного освещения части пространства помещения. Могут быть как накладного, так и встроенного типа монтажа. Просты в эксплуатации, крайне экономичны, часто применяются в качестве аварийных осветительных приборов.
  4. Индивидуальные приборы освещения для сотрудников применяют для выделения рабочего места, соблюдения ТБ и повышения производительности труда. Обычно устанавливаются на рабочих станках или на каждом месте сотрудника у конвейерной ленты. В качестве таких осветительных приборов обычно используются светодиоды направленного типа, которые обеспечивают качественное освещение одного или нескольких расположенных рядом рабочих мест.

Преимущества светодиодных источников промышленного освещения

  1. Большой срок службы. Обычно производитель указывает до 50 тысяч часов непрерывной работы, однако практика использования указывает на превышение заложенного времени работы в 1,5-2 раза, что позволяет использовать осветительные приборы в течение нескольких лет без перерыва и замены.
  2. Широкая вариативность выбора. В ассортименте производителей современного оборудования для промышленного освещения можно легко найти различные варианты приборов в плане характеристик светового потока, мощности, спектра, направления света и иных эксплуатационных характеристик.
  3. Эффективность в плане экономичности. Значительно экономнее в плане потребления электроэнергии, чем конкуренты. Не требуется регулярная замена отдельных функциональных элементов.
  4. Быстрая окупаемость. Если оценить такие параметры, как энергоэффективность и эксплуатационный срок, то даже при условии круглосуточной эксплуатации срок окупаемости затрат на приобретение ламп составляет от 5 до 10 месяцев.
  5. Надёжность и практичность. Не только высокий эксплуатационный срок играет в пользу современных светодиодных промышленных светильников, но и надёжные прочные корпуса, способные выдерживать значительные механические и иные нагрузки. Весят такие светильники немного, обладая при этом высокой прочностью и отсутствием повреждений вследствие высокого уровня вибрации. Лампы не боятся постоянной работы или частых отключений, а также могут свободно функционировать в помещениях с высокой влажностью или большим количеством пыли в воздухе.

Если помещение, в котором устанавливаются осветительные промышленные приборы, имеет вытянутую форму, то оптимально использовать внутри него линейные варианты освещения с потолочным монтажом. При необходимости локализации света в отдельных частях помещения стоит применять купольные варианты освещения. При наличии достаточного количества естественного солнечного света стоит подойти к проектированию искусственного освещения максимально ответственно, чтобы разумно сочетать оба варианта света.

Нормы и требования, предъявляемые к организации промышленного освещения

  1. Уровень и качество освещённости внутри производственного помещения должны полностью соответствовать типу работ, которые внутри него проводятся.
  2. Яркость промышленного освещения помещения должна иметь одинаковый показательно внутри всего цеха или склада. Помочь в достижении такого результата поможет использование светлого тона при окрашивании стен и иных поверхностей.
  3. Наличие характеристик спектра, которые позволяют не искажать реальные цвета предметов и поверхностей внутри помещения.
  4. На рабочих местах сотрудниках и в пределах прямой достижимости зрения нет поверхностей с выраженными отражательными способностями. Это минимизирует риск ослепления и искажения работы органов зрения.
  5. В ходе разных по времени рабочих смен помещение и рабочие места освещаются равномерно вне зависимости от времени суток и погодных условий.
  6. Минимальная вероятность появления в поле зрения работников резких «пляшущих» теней, которые могут привести к дезориентации в пространстве и нарушениям ТБ, ведущим к травматизму и риску для здоровья.
  7. Провода, трансформаторы, светильники, распределительные щиты и иное потенциально опасное оборудование находится в местах, недоступных для прямого свободного доступа.

Владельцы крупных производственных зданий и УК, предоставляющих их в аренду, чаще всего в последние годы применяют в качестве основных компонентов системы промышленного освещения зданий и сооружений светодиодные светильники различного типа и мощности. Причина применения обусловлена высокой практичностью и экономичностью, комфортным и простым обслуживанием, а также долгим сроком работы ламп и светильников, использование которых обусловлено во всех основных аспектах: от финансового до практичного. Выбирайте оптимальные и современные решения для организации продуманной и грамотной системы промышленного освещения объекта.