г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Как выбрать освещение для офиса?

Полезная информация для выбора и установки офисного освещения: типы и виды, ошибки при эксплуатации, технические нормы.

Одной из основных составляющих проекта оснащения офиса является качественная и продуманная система освещения для офисов. В течение последних лет системные подходы к электрификации и обеспечению освещения офиса значительно изменились ввиду переоценки функций офисного персонала, насыщения офисов современным оборудованием, популяризации современного дизайна в интерьере и повышения эргономичности пространства офиса. Современные технические решения позволяют с одной стороны не только выполнять основные требования, а с другой — руководствоваться ими при построении единой системы освещения в офисном пространстве.

Основные технические нормы для обеспечения освещения для офисов

Главным параметром считается минимальный параметр освещённости рабочего места сотрудника. Он установлен в пределах 500 лк. Также установке нормирования подлежат такие параметры:

  1. равномерность уровня света во всех помещениях и углах офиса;
  2. Энергетическая эффективность системы (удельный уровень ёмкости системы и количества источников освещения);
  3. Блёсткость (ослепление работников, которое может быть вызвано вследствие слишком яркого источника света, попадающего в поле зрения работника);
  4. Цветовая температура;
  5. Контрастность, высчитываемая, как относительная величина отношения уровня света на плоскостях, которые независимы в плане ориентации относительно друг друга;
  6. Качество передачи цвета.

Основные источники, применяемые в офисном освещении

К основным источникам искусственного освещения, которые применяются в современных офисных помещениях, относятся люминесцентные лампы более современные светодиодные варианты. КЛЛ (небольшие люминесцентные лампы) в течение последних лет практически полностью были вытеснены LED лампами, которые превосходят сейчас КЛЛ в качестве освещённости и экономичнее в плане цены. В отличие от КЛЛ, подключаемых с использованием резьбовых профилей, энергоэффективность светодиодных аналогов значительно повышена.

Основные типы осветительных приборов для офиса

По особенностям конструкции

К основным типам приборов, использующихся для освещения в офисе, по конструктивным особенностям относятся линейные и растровые светильники, обладающие следующими особенностями:

  1. При составлении проекта офисного освещения системы, состоящие из таких ламп, просто подстроить под любой вариант планировки и дизайна помещения:
  2. Широкая вариативность выбора. Есть большое количество моделей, отличающихся по различным параметрам: цветовой температуре, виду рассеивателя, величине потока света, размеру, способу и виду монтажа. По этой причине такие лампы легко интегрируются в любую осветительную систему;
  3. Позволяют распределять световой поток равномерно в пределах нескольких размещённых рядом рабочих мест;
  4. Оптимальный уровень цен ввиду массового изготовления большим количеством известных брендов.

Все различные виды оборудования для офисной системы освещения (от небольших торшеров до многоуровневых люстр, от светодиодных настенных лент до подсветки закарнизного типа) могут использоваться в разных видах офисных помещений (переговорных, вестибюлях и прочих открытых пространствах). Впрочем, основным назначением таких световых приборов становится исключительно декоративная функция, так как осветить рабочие места таким способом не получится.

По типу установки

Здесь всё зависит от высоты перекрытий:

  1. Подвесные. В помещениях с высоким потолком, где над головами сотрудников офиса нередко причудливо переплетаются различные инженерные коммуникации, оптимально использовать именно подвесные светильники. Они могут быть различного типа.
  2. Встраиваемые. Обычно это специальные растровые светильники, используемые в потолочных конструкциях типа «Армстронг». Также нередко применяются линейные встраиваемые осветительные приборы, которые устанавливаются в потолках Грильято или на реечных конструкциях, а также точечные лампы и светильники, монтируемые в модульных конструкциях из ГКЛ.
  3. Накладные. Почти все варианты офисных светильников, кроме специально предназначенного для другого вида монтажа конструкций, подходят для накладного монтажа. В ассортименте крупных брендов точно получится их найти без проблем.

Типы освещения в офисах

  1. Общее. Равномерно освещает часть помещения или весь офис, по этой причине называется также амбиентным. Для него важны такие характеристики: частичное покрытие каждым прибором части радиуса света соседних источников освещения; расположение на достаточно большой высоте над рабочими местами и мебелью; применение качественных рассеивателей светового потока. Классическим вариантом являются большие плафоны, размещённые на равном расстоянии друг от друга на потолке офиса.
  2. Индивидуальное или местное. Обеспечивает качественный уровень света около рабочих столов сотрудников, компенсируя недостаток света от общей системы офисного освещения. В этих целях применяются настольные лампы, софиты трекового типа, светильники, размещаемые на подвесных потолочных конструкциях. Иногда в качестве местного освещения офисов используется часть общей системы, которая на более высоких подвесах размещается на потолке.
  3. Декоративное. Позволяет подчёркивать особенности дизайнерской отделки офиса, управлять зонированием помещения, знакомить сотрудников и гостей офиса с брендом. К таким конструкциям могут относиться: световые портальные блоки, выделяющие двери и проходы; подсветка мебели и полок; световые напольные или настенные дорожки; логотипы бренда и прочие подобные элементы внутренней отделки помещения.
  4. Эвакуационное (аварийное). Эвакуационные осветительные приборы позволяют легко сориентироваться при чрезвычайной ситуации, указывая на аварийные выходы из офиса и помогая найти оптимальный маршрут для выхода. Антипанические осветительные приборы позволяют при внезапном отключении электричества поддерживать нормальный уровень света внутри офиса, не позволяя, соответственно, развиваться панике среди сотрудников.

Ошибки, допускаемые при планировании системы освещения внутри офиса

  1. Наличие солнечных бликах на мониторах и ТВ, что слепит сотрудников при солнечной погоде или включенном искусственном освещении. На окнах для этого обязательно наличие экранирования, а для светильников выбираются при монтаже правильные углы;
  2. Несоответствие разработанной системы размещения осветительных приборов зонированию офиса. Избыточный уровень света в рабочей зоне при практически полном отсутствии нормальной освещённости проходов и коридоров либо невозможность отключения части освещения при неполной загрузке рабочих мест;
  3. Неправильное размещение индивидуальных приборов освещения, при которой свет не попадает нормально на рабочее место или бликует от экрана рабочего ПК;
  4. Неправильно подобранная мощность светильников, при которой свет либо слишком яркий, либо, наоборот, очень тусклый;
  5. Неправильно выбранный баланс между искусственным освещением и солнечным светом в оконные проёмы;
  6. Установка светильников с холодным светом в местах общего пользования и рекреации.

Правильный подбор приборов для создания системы офисного освещения позволит значительно повысить продуктивность труда сотрудников, сделав при этом их пребывание в офисе значительно более комфортным. Это действительно очень важный аспект, не обратив внимание на который можно столкнуться с рядом проблем, даже не подозревая, что они вызваны дискомфортом от неправильного света внутри офиса.