г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Как подключить светодиодную ленту?

Как правильно подключить светодиодную ленту и не допустить типичных ошибок.

Что из себя представляет лента и её установка

Лента — сборка светодиодов на гибких платах. Перед тем как подключить светодиодную ленту, однако, стоит внимательно разобраться с её техническими особенностями. Цветность особой роли не играет, а вот параметры питающего устройства игнорировать нельзя. Особой необходимости заказывать чьи-то услуги обычно нет, так как работа легко выполняется собственными руками. Правильный монтаж светодиодной ленты не менее важен, нежели её световая отдача, потребление энергии или яркость излучения. Уровень электротехнической защиты по шкале IP – ещё один важный критерий, который нужно учесть до установки.

Особенности и виды работы

Необходимо применить алюминиевый профиль. Если его не поставить, светильник легко перегреется и поломается. К профилю присоединяется рассеиватель, обеспечивающий равномерное свечение прибора. Также, отвечая на вопрос, как подключить светодиодную ленту, профессионалы однозначно советуют не пользоваться кнопочными выключателями. Инфракрасные датчики устанавливаются очень просто и затем работают надёжно. Важно: провода для подсоединения лучше использовать разноцветные, тогда и путаницы с полюсами не возникнет.

Нарезка LED-ленты на необходимые участки происходит обычными домашними ножницами. Но ещё прежде чем взять их в руки, следует старательно изучить электротехническую схему. Нельзя повреждать сопротивления между диодами, которые ограничивают силу тока. Точно понять, где делать прорезы, поможет значок ножниц.

При подключении светодиодной ленты провода совмещают с контактными площадками иногда через LED-коннекторы. Но такой метод очень дорогой и нестабильный; куда правильнее паять. Важное правило: сначала лудят контактные площадки, и только затем — подключаемые провода.

Монтаж светодиодной ленты почти всегда подразумевает использование диммера. Он полезен даже для монохромного освешения. Качественные регуляторы современного образца стоят не так уж дорого. Мощность блока питания должна быть подобрана с изрядным резервом. Подсоединение к розетке ведётся через штепсель на 10 ампер. Крупное сечение соединительных проводов не потребуется — вполне хватает 2х0,2 миллиметра.

Сетевой кабель стыкуют со штепселем; раскрутив вилку, вытаскивают из неё опорные «ножки». Поставив штыревые контакты на место, завинчивают штепсель обратно. Следующий шаг — подсоединение проводов к источнику питания. После зачистки и скручивания проводов освобождают клеммные гнёзда и крепят туда провода. Пайка — более надёжное решение, нежели скрутка. Важно: изгибать плату и прикладывать к ней большое усилие вообще нецелесообразно. Все точки установки ленты на проводящих участках должны быть изолированы.

Сказанного достаточно, чтобы убедиться — подключение светодиодной ленты происходит сравнительно легко. Сделать эту работу смогут практически все желающие. А наш интернет-магазин снабдит качественной светотехникой!