г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Подготовка проекта электрификации – что следует учитывать при планировании проводки в квартире

Специфика и сложность предстоящих работ во многом зависят от характеристик объекта. Нужно принимать во внимание объемно-планировочные параметры, количество жилых комнат и подсобных помещений. Учитываются особенности естественного/искусственного освещения, мощность установленных электроприборов и многие другие нюансы. Все жилые объекты (без учета степени комфорта) подразделяются на следующие основные категории:

  1. Дома, укомплектованные газовыми плитами

  2. Здания с электроплитами

  3. Объекты с электрическими плитами и нагревателями для воды

  4. Дома, в которых выполнена полная электрификация

Объекты жилого массива также классифицируют по степени риска поражения электротоком. К группе повышенной опасности относят помещения, в которых влажность воздуха и стен превышает показатель в 75%. Дополнительную угрозу могут представлять старые полы и токопроводящая пыль с частичками угля и сажи.

Нужно учитывать, что монтаж электропроводки выполняют в соответствии с нормативными требованиями. Существуют регламенты СНиП и положения ПУЭ, призванные обеспечить электробезопасность объекта. На помещения 2 и 3 категории электробезопасности распространяются нормативы СП31-110-2003. Несоблюдение регламентов представляет угрозу (вплоть до риска замыкания, возгорания) и может стать причиной штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Распределение электрических точек

В первую очередь следует подготовить схему расположения всех стационарных электроприборов и точек подключения переносного электрооборудования. Нужно определиться с местом установки счетчика и распредкоробок, розеток, выключателей. Желательно, чтобы схему составлял квалифицированный электрик, который сможет «подогнать» пожелания заказчика под требования нормативных регламентов. Специалист проработает размеры штроб, тип электропроводки, параметры безопасности.

Если работа осуществляется своими силами, то потребуется составить наглядную схему для выполнения расчетов. Задача включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка плана квартиры с обозначением всех размеров

1. планировка квартиры.jpg
  • Нанесение на схему обозначений точек подключения (автоматических выключателей, розеток, ламп)

2. Нанесение специальных точек подключения.jpg
  • Обозначение линий прокладки электрических кабелей с указанием типа проводки

3. Нанесение линии, которые обозначают прокладку проводки.jpg

При разработке монтажной схемы нужно придерживаться стандартизированных правил:

1. Проводник должен проходить строго в горизонтальной либо в вертикальной плоскости. Это требование продиктовано соображениями целесообразности и безопасности. Если разместить кабель по диагонали, то его можно случайно повредить гвоздем или шурупом – при необходимости повесить в помещении полку или настенное бра.

2. Следует выдерживать технологические зазоры. Горизонтально проложенная электропроводка должна отдаляться от оконных и дверных проемов, а также от углов комнаты хотя бы на 10 см. Стандартное расстояние от кабеля до пола или потолка составляет 15-20 см. Если провод прокладывается вертикально, то следует предусмотреть отступ в 5-10 см от карнизов и балок.

3. Также делают отступы от трубопровода: порядка 10-12 см от обычных и около 40 см от газопроводных труб. Согласно технике безопасности, кабели при прокладке не должны пересекаться. Если не получается соблюдать это условие, то нужно оставить зазор между проводниками – не менее 3 мм.

4. Иногда приходится прокладывать электропроводку вблизи от нагревательных устройств. В данном случае нужно обеспечить дополнительную защиту кабеля методом установки распределительной коробки или металлорукава. В ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью желательно использовать электропроводку минимальной длины (во избежание замыканий).

5. Рекомендуется располагать все выключатели и розетки на одной высоте – так будет легче выполнять расчеты. Но это не обязательное правило, все зависит от особенностей конкретного объекта. Розетки обычно размещают на высоте в 25-30 см от пола (к ним кабель подводят снизу), а выключатели – на высоте 80-90 см, с верхней подводкой электропроводки.

6. Отдельные распредкоробки следует расположить в каждом помещении, за исключением ванной комнаты. Длина провода, выведенного из точки, должна составляет порядка 15-20 см – для проводки скрытого типа. Если объект предусматривает открытую электропроводку, то будет достаточно вывести конец на 10-15 см.

4. Обводка проводки вокруг отопительных труб.jpg

Наносим обозначение выключателей и розеток

Качественная электропроводка, купить которую можно в магазине «Анкрон», – это лишь средство доставки электроэнергии к потребителям. Чтобы электрификация помещения была комфортной, потребуется точно рассчитать, сколько розеток и выключателей должно находиться в том или ином помещении. Специалисты не советуют располагать розетку за холодильником или в тех местах, где на нее могут попасть брызги воды.

При разметке точек следует учитывать, будет ли предусмотрено в комнате мощное общее освещение или же только локальные источники света. Розетку рекомендуется располагать как можно ближе к электроприбору, который будет от нее запитан. Желательно чтобы одна точка обслуживала не более 6м2 полезной площади. Выключатели не следует располагать в тех местах, где они будут скрыты за распахнутой дверью.

Расчет нагрузки на электропроводку

Прежде чем посещать магазин электрики в Минске для приобретения проводки, необходимо определиться с типом кабеля. Имеет значение количество и сечение жил, материал его изготовления (алюминий или медь). Чтобы безошибочно рассчитать параметры, потребуется принимать во внимание номинальные токи. Сведения о токах выключателей, розеток и других электроприборов можно почерпнуть из их технических паспортов. Также можно использовать формулу: мощность аппарата в Вт поделить на 220 Вольт.

5. Схема для расчета протекающих токов+.jpg

Наиболее энергоемкими потребителями считаются холодильник и электроплита – на них желательно предусмотреть отдельный выключатель-автомат. Исходя из суммы номинальных токов потребителей, можно определить нагрузку на проводник. Алюминиевая жила сечением в 1 мм2 способна выдерживать порядка 1 кВт, а медный проводник аналогичного типа – около 2 кВт. Это нужно учитывать при расчете сечения всех проводов.

Важно! Следует оставлять определенный запас на случай модернизации электросети с учетом возросшей нагрузки. В дальнейшем может возникнуть потребность в подключении сплит-системы, электроплиты или другого мощного потребителя.

Особенности подключения распредщита

Установленная на распределительный щит защита должна соответствовать потребностям квартиры и нагрузке на каждый бытовой прибор. Также учитывается суммарная величина потребления всех мощных электроприборов – при теоретическом одновременном включении. Помещения, относящиеся к 3 или 4 категории (включая полностью электрифицированные участки), должны получать питание от трехфазной сети.

На вводе в квартиру, относящейся к 1 либо 2 категории, могут располагаться однофазный и трехфазный счетчики. При этом объект должен быть внесен в систему учета АСУЭ. Готовый проект электрификации предполагает установку УЗО, розеток с защитными контактами, заземление и систему уравнивания потенциалов.

Полезные советы

Перегружать сеть опасно! Это может привести к искрению и возгоранию. Наиболее мощные потребители электроэнергии (холодильник, электроплиту, стиральную машину) желательно располагать как можно ближе к вводному щиту. Это позволяет избежать скачков напряжения и помех, появляющихся в периоды максимальной нагрузки.

Кухонные жарочные шкафы и электрические духовки рекомендуется подключать к розеткам с зануляющим контактом. Это же правило относится к электроприборам, эксплуатируемым на верандах и незастекленных лоджиях.

Электрификация лоджий и балконов требует соблюдения повышенных мер безопасности, поскольку ввиду высокой влажности возрастает риск поражения электротоком. В таких помещениях допускается использование розеток с заземляющим контактом и в герметичном корпусе.

Силу тока для счетчика и предохранителей следует рассчитывать таким образом, как если бы все бытовые приборы были включены одновременно. На практике рекомендуется избегать подобной нагрузки на сеть.

В кухне рекомендуется установить не менее 4 розеток, рассчитанных на ток 10-16 А (без учета метража помещения). В жилых комнатах предусматривают одну точку подключения на каждые 4 метра периметра. В холлах и коридорах допускается размещение одной розетки на 10 м2.