г. Минск, пр-т Победителей, 129
Интернет-магазин
электротехники
Пн-Чт 08:30 - 17:30
Пт 08:30 - 16:30
0
Корзина
0 BYN

Как повесить люстру своими руками – лайфхак от профессионального электрика

Независимо от типа осветительного прибора, начинать монтаж следует с проделывания технологического отверстия в потолке. Жители многоквартирных домов (особенно «вторички») могут пропустить этот этап, поскольку в помещении практически наверняка присутствует подвес для люстры и подведена электропроводка. Но владельцам частных коттеджей и некоторых новостроек придется озаботиться вопросом крепления.

В проделанном отверстии будет располагаться проводка, а также крюк, который понадобится изолировать при помощи ПВХ-трубки. В деревянный потолок можно вкрутить крюк с резьбой. Если рабочее основание представляет собой железобетонную плиту, то потребуется просверлить отверстие под дюбель с применением сверла с победитовым наконечником.

Выбор места для монтажа

Следует принимать во внимание не только интерьерные особенности помещения, но и критерий целесообразности. Как правило, производится установка светильников в центре потолка, поскольку это позволяет обеспечить максимально ровное освещение пространства без появления затененных участков. Проще всего определить и обозначить центральную точку с помощью лазерного нивелира. Но если этот прибор отсутствует, то можно обойтись подручными средствами.

Для выполнения работы потребуется отбивочный шнур или крученый шпагат, предварительно натертый мелом. Нить протягивают по диагонали – ее закрепляют под потолком в противоположных углах комнаты. Затем следует оттянуть шпагат (наподобие тетивы лука) на 30-40 см и резко отпустить. В результате удара об поверхность на потолке останется меловой отпечаток, который можно будет использовать в качестве разметки.

Способ закрепления осветительного прибора

Стандартную люстру можно прикрепить к основанию с помощью метизов (шурупов, дюбель-гвоздей) либо подвесить на крюк. Если речь идет о массивном светотехническом изделии, то понадобится использовать анкер из металла с диаметром от 8 до 10 мм. Такой метиз рассчитан на существенные нагрузки до 80 кг. Металлический элемент изолируют ПВХ-трубкой либо обмоткой изолентой – не меньше чем в 2 слоя.

Чтобы прикрепить настенный светильник, потребуется использовать стандартные саморезы. В бетонном или кирпичном основании предварительно просверливают отверстие под пластиковый дюбель или деревянный чопик. Стены из гипсокартона усиливают специальным профилем или бруском. Если вес светильника не превышает 1 кг, то его можно зафиксировать дюбелями «бабочками» – в этом случае дополнительное усиление не потребуется.

Это интересно! В некоторых случаях потолок штробят до канала в плите, что позволяет подвешивать крюк непосредственно на армирующий элемент (прут). Косметический дефект можно будет впоследствии заполнить штукатурной смесью.

Потолочные плафоны располагают вплотную к рабочему основанию. В днище корпуса изделия предусмотрены монтажные отверстия, рассчитанные на 3-4 крепежных элемента. Если в потолке уже находится крюк, то его понадобится демонтировать перед началом работ.

Крепление потолочной люстры с помощью планки.jpg

Подключение электропроводки

Система крепления готова, осталось разобраться, как подключить люстру к электрической проводке. Перед началом монтажа помещение потребуется обесточить с помощью выключателя-автомата. Он может располагаться непосредственно в квартире либо в щитке на лестничной площадке. Также рекомендуется воспользоваться индикаторной отверткой – чтобы удостовериться, что напряжение действительно отсутствует. Дальнейший процесс включает в себя несколько этапов:

  • Зачистка проводников от изоляции

  • Соединение согласно схеме (нуль-фаза) методом скрутки или с помощью клеммников

  • Изоляция скруток с применением изоленты

  • Подсоединение проводников к выключателю и в монтажную коробку

  • Проверка работоспособности люстры

Если в здании используется проводка с заземлением, то к месту монтажа на потолке должно подходить три провода (два фазных и один – нуль). Нулевой проводник должен быть подведен к монтажной коробке, тогда как фазу выводят на выключатель. Предварительно провода понадобится зачистить от изоляции и отвести друг от друга, чтобы не допустить замыкания. Если проводники имеют один цвет, то их можно будет пометить с помощью цветной (желтой, синей, черной) изоленты.

К моменту монтажа светильника выключатель должен быть уже собран. Следует удостовериться в его работоспособности – подать напряжение и проверить нулевой и фазный контакты индикаторной отверткой. Затем проводку опять обесточивают. От стандартной люстры на три рожка отходят три провода. Один из них «разветвляется» на три проводника, подходящие к каждой лампочке – это нулевой провод, который нужно подключить к аналогичному контакту электропроводки.

Два оставшиеся проводника подключают к фазным проводам (порядок выполнения процедуры не имеет принципиального значения). Для соединения проводов можно использовать скрутки-колпачки, самозажимные клеммники. Если по каким-либо причинам была выполнена обычная скрутка, то она нуждается в дополнительной изоляции. Затем можно включить электричество и приступить к проверке работоспособности осветительного прибора.

Контроль работы люстры и поиск неисправностей

Чтобы удостовериться в работоспособности светильника, следует попеременно включить/отключить функциональные клавиши выключателя. Предполагается, что поочередно зажгутся разные группы ламп. Если результат не устраивает, то можно поменять местами контакты фазной группы – чтобы скомпоновать лампочки по-другому. Также необходимо убедиться в том, что проводка не искрит.

Это нужно знать! Нельзя соединять алюминиевые и медные провода с помощью скрутки. Такой контакт будет нестабильным и разрушится со временем. При необходимости соединения двух различных типов проводки можно воспользоваться специальным клеммником.

Если люстра не включилась, то потребуется выполнить следующий алгоритм действий по поиску неисправности:

  1. Выкрутить лампу, проверить цоколь и патрон на предмет дефектов. При обнаружении неполадок купить новый комплект.

  2. С помощью индикаторной отвертки удостовериться, что напряжение подается на клеммы осветительного прибора. Произвести поиск неисправности в самом светильнике.

  3. Удостовериться в работоспособности подведенной электропроводки. Алюминиевые провода могли обломиться или окислиться в распределительных коробках. Потребуется замена неисправного провода.

Совет! Если повреждена электропроводка в доме, то ремонтные работы лучше доверить профессиональному электрику. Это сложная задача, связанная со многими рисками – вплоть до короткого замыкания или возгорания в случае неправильного подключения.

1. скручиваем провода.jpg  2. Надеваем наконечники.jpg

Поднимаем светильник для подключения проводов.jpg  Подключаем провода в клеммник.jpg

Установка светильников с галогенными лампами

Низковольтные галогенные лампочки характеризуются экономичным энергопотреблением: 6, 12 или 24 В. При этом они не уступают по степени освещения традиционным лампам накаливания. Кроме того, галогенные источники света отличаются безопасностью: их можно использовать в подвальных и чердачных помещениях, а также ванных комнатах. Но перед тем как подключить светильник с такими лампочками, потребуется установить понижающий трансформатор.

Схема подключения трансформатора для галогенных ламп.jpg

Устройство для понижения напряжения отличается компактными габаритами, что позволяет монтировать его непосредственно к каркасу потолка. Для расчета параметров трансформатора нужно сложить мощность всех потребителей (ламп), а затем прибавить к итоговому значению запас в 10-15%. Следует принимать во внимание, что во время работы устройство может сильно нагреваться.

Монтаж осветительных приборов в подвесные и натяжные потолки

Вместо традиционной люстры, в данном случае потребуется предусмотреть несколько небольших точечных светильников. Если используются обычные лампы накаливания, то их мощность не должна превышать 50 Вт (для галогенных аналогов – 35 Вт). В противном случае натяжное полотно может перегреться или провиснуть.

Монтаж галогенных светильников с трансформатором в подвесной потолок.jpg

Процесс установки включает в себя несколько этапов:

  1. Разметка участков под крепление.

  2. Подведение электропроводки.

  3. Установка специальных крепежей (кронштейнов, арматуры).

  4. Подключение светильников с применением термоизоляционных колец.

  5. Ввинчивание лампочек.

Помимо стандартных люстр и точечных светильников, можно использовать в качестве подсветки нетипичные дизайнерские решения. Необычный визуальный эффект дает система «звездное небо», для подключения которой потребуется проектор и комплект светодиодов. В процессе работы диск светофильтра плавно вращается, что создает имитацию подвижных созвездий, спроецированных на потолке.